English (Audiovisual Techniques and Equipment; Collection Items (Museums and Heritage); Radio Broadcasting)
chairside radio [correct]
DEF: A console radio with a low shape made to sit beside an armchair, usually with controls on the top within easy reach.
OBS: Chairside radios were manufactured during the thirties and forties(20th century).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Radiodiffusion)
radio de fauteuil [proposition, nom féminin]; poste de fauteuil [proposition, nom masculin]
DEF: Radio de plancher que l'on accotait à un fauteuil et qui était munie de boutons faciles d'accès.
OBS: Les radios de ce type, recouvertes de placages souvent luxueux, empruntaient des formes typiques de l'ère déco (années trente et quarante).