English (Cryogenics; The Eye)
cryoophthalmology [correct]
DEF: The use of cold in the treatment of eye diseases.
CONT: Toczolowski J. Thirty years of cryoophthalmology. Ann Ophthalmol 1993.
French (Cryogénie; Oeil)
cryo-ophtalmologie [correct, nom féminin]
DEF: Emploi du froid en ophtalmologie, surtout pratiqué dans la chirurgie de la cataracte et du décollement de rétine.