English (Decisions (Practice and Procedural Law); Rules of Court; Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
set aside an adoption order [correct, locution verbale]
CONT: Where the requirements of this act have been substantially complied with, the Court of Appeal shall not set aside an order of adoption by reason only of a defect or irregularity in matters of procedure.
French (Décisions (Droit judiciaire); Règles de procédure; Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
annuler une ordonnance d'adoption [correct, locution verbale]
CONT: Lorsque les exigences de la présente loi ont été remplies pour l'essentiel, la Cour d'appel ne peut annuler une ordonnance d'adoption du seul fait d'un vice ou d'une irrégularité de procédure.