English (Social Security and Employment Insurance)
determine eligibility [correct]
CONT: Canada's Unemployment Insurance program links benefits to an individual' s earnings and not to other circumstances such as family status, dependants or needs. This distinguishes the present UI program from other social security programs which, in determining a person's eligibility, often take into account family or economic circumstances.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
déterminer l'admissibilité [correct]
CONT: Le Régime d'assurance-chômage du Canada établit le montant des prestations que reçoit une personne d'après sa rémunération, sans tenir compte d'autres facteurs comme sa situation familiale, le nombre de personnes dont elle a la charge et la mesure dans laquelle elle a besoin d'aide. Cela le différencie des autres programmes de sécurité du revenu qui, pour déterminer l'admissibilité d'une personne, tiennent souvent compte de circonstances familiales ou économiques.