English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
scattering chamber [correct, normalisé]
DEF: A cloud chamber in which supersaturation of the vapour is produced by continuous diffusion of saturated vapour, this diffusion being due to a temperature difference between chamber walls.
OBS: scattering chamber: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
chambre à diffusion [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Chambre à nuage dans laquelle la sursaturation de la vapeur est obtenue par diffusion continue de la vapeur saturée, cette diffusion étant due à une différence de température entre les parois de la chambre.
OBS: chambre à diffusion : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.