English (Geological and Other Scientific Names)
Lac Pin Rouge [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: This is also true of the less well known, recently discovered, titaniferous magnetite deposits around Lac Pin Rouge north of Montreal, at Magpie Mountain(Atwater-Lapointe) north of Mingan, Quebec, and at Pipestone Lake near Cross Lake, Manitoba.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac Pin Rouge [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: C'est également vrai des gîtes moins bien connus, récemment découverts, tels les gîtes de titano-magnétite aux environs du lac Pin Rouge au nord de Montréal, Magpie Mountain (Awater-Lapointe) au nord de Mingan (Québec), et Pipestone Lake près de Cross Lake (Man.).