English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery))
multi-cylinder engine [correct, uniformisé]
CONT: The distribution of the mixture : Where the multi-cylinder engine is concerned this matter is one of paramount importance.
OBS: multi-cylinder engine: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques)
moteur polycylindrique [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Il est [...] à noter que sur les moteur polycylindrique il y a beaucoup à gagner pour une égale répartition des gaz dans les cylindres en munissant le moteur de plusieurs carburateurs.
OBS: moteur polycylindrique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).