English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
automatic resulting trust [correct]
OBS: The reason the first class is considered automatic is that this resulting trust does not depend upon the actual or presumed intention of the creator of the express trust, but is the automatic consequence of failing to dispose of the property.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie résultoire automatique [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: fiducie résultoire automatique : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme «résultoire» est un néologisme de forme créé sur le modèle d'autres adjectifs du langage juridique tels «exécutoire», «péremptoire» et «promissoire».