English (Metal Forming)
semi-solid casting [correct]
CONT: Aluminum consultants Group, Inc... Process Analysis, Improvement, and Control... Metal treatment and casting(sand, permament mold, squeeze, die)... semi-solid casting/thixomolding.
French (Formage des métaux)
moulage à l'état semi-solide [proposition, nom masculin]
OBS: Presse de coulée sous pression des alliages aluminium et magnésium à l'état semi-solide (procédé Thixomag) [...] Technologie transférable. Machine de transfert et de réchauffage pour alliage semi-solide pour injection thixotrope sans manipulation de métal en fusion fabriquée par la société Celes [...] Possibilité d'injecter quelque soit le % solide (semi-solide ou semi-liquide).