English (Taps and Plumbing Accessories)
pressure balanced mixing valve
CONT: Make sure the mixing valve is "pressure-balanced" to monitor incoming water and prevent scalding from pressure changes in the water lines.
OBS: mixing valve : A three-way valve with 2 inlets and 1 outlet, designed specifically for mixing applications.
French (Robinetterie et accessoires)
vanne de mélange à pression autorégularisée [proposition, nom féminin]
OBS: Hypothèse : Munie (ou dotée) d'un manostat (ou régulateur de pression).
OBS: pressure balance : régulateur manométrique de pression; manostat régulateur.
OBS: manostat : Appareil ayant pour objet de maintenir constante la pression d'un fluide dans une enceinte. (Syn. : régulateur de pression).
OBS: Robinets mitigeurs : ils comprennent un bec verseur et un seul organe de commande dont la manœuvre permet d'obtenir l'eau à la température et au débit désiré. [...] les mitigeurs thermostatiques règlent le problème du manque de régularité de la température par autorégularisation des débits et des pressions.