English (Broomball)
quotient system [spécifique]
CONT: If there is a three-way tie and the tie still exists after the application of the quotient system, a shoot-out should be used as tiebreaker.
French (Ballon sur glace)
système de bris d'égalité [correct, nom masculin, générique]
OBS: En ballon sur glace, il existe 5 démarches pour briser l'égalité entre 2 équipes ou plus : attribution de points pour les victoires et les défaites et comparaison entre les rendements des équipes à égalité par rapport à elles-mêmes ou par rapport aux équipes qui les devancent au classement. D'après : CEBGQ-1, 1985,,, 22-23, Article 48.