English (General Vocabulary)
social carrying capacity
OBS: The carrying capacity of an area is the amount of use by man that the area can withstand without undue environmental degradation. Carrying capacity is partially determined by man in that it is man who must define the level of change that constitutes the threshold of unacceptable degradation. The task of the development team is to plan, build and manage the trail so that the carrying capacity to its environment is not exceeded.
French (Vocabulaire général)
capacité de charge en termes d'utilisation humaine [proposition, nom féminin]; capacité d'utilisation [proposition, nom féminin]
OBS: Carrying capacity: capacité de charge Social : utilisation humaine Source : Manuel de sentier, section 1.2.1 - La "capacité de charge" d'un secteur est le niveau d'utilisation humaine que ce secteur peut supporter sans que l'environnement en souffre trop. Elle est partiellement déterminée par l'homme, en ce sens que c'est ce dernier qui doit définir le niveau de changements à partir duquel les perturbations deviennent inacceptables. La tâche de l'équipe qui va aménager est de planifier, construire et gérer les sentiers de façon à respecter la capacité de charge du milieu. (Manuel de sentiers, Parcs Canada).