English (Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
cost over budget [locution nominale]
CONT: Since the 10% savings is a threshold clause in the Request for Proposal(RFP) and the evaluation of the proposals to determine the appropriate contractor, achieving the budget will be the contractor's responsibility. PWGSC [Public Works and Government Services Canada] will not fund the contractor for cost over budget, unless agreed to in advance.
French (Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
dépassement des coûts par rapport au budget [nom masculin]
CONT: Étant donné que le chiffre de 10% d'économies constitue un seuil dans la demande de proposition (DDP) et parce que l'évaluation des propositions vise à connaître l'entrepreneur retenu, le respect du budget sera l'entière responsabilité de ce dernier. TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] ne financera pas les dépassements de coûts de l'entrepreneur par rapport au budget, sauf si on s'entend à l'avance à ce sujet.