English (Acoustics (Physics))
sound pressure level of the difference limen [proposition]; sound pressure level of the DL [proposition]; sound pressure level of the difference threshold [proposition]; sound pressure level of the just-noticeable difference [proposition]; sound pressure level of the JND [proposition]
OBS: difference limen(DL) : The smallest detectable change in a stimulus. Also called the just-noticeable difference or the difference threshold.
OBS: sound pressure level: The level of a sound in decibels relative to an internationally defined reference level.
French (Acoustique (Physique))
seuil différentiel de niveau de pression acoustique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pour un auditeur donné et un son pur de fréquence déterminée, dans des conditions de mesure spécifiées, variation minimale du niveau de pression acoustique provoquant une modification de la sonie.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.