English (Honorary Distinctions; Etiquette and Protocol)
Prince of Wales [correct, Grande-Bretagne]; prince of Wales [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A title reserved exclusively for the heir apparent to the British throne.
OBS: ... honorary titles and titles of nobility are capitalized when they serve as an alternate name such as the Prince of Wales.
French (Titres honorifiques et décorations; Étiquette et protocole)
prince de Galles [correct, nom masculin, Grande-Bretagne]
DEF: Titre britannique porté par le fils aîné du souverain.
OBS: prince de Galles : Les titres de noblesse prennent la minuscule initiale.
Spanish (Títulos honoríficos y condecoraciones; Etiqueta y protocolo)
príncipe de Gales [correct, nom masculin, Grande-Bretagne]
DEF: Título británico creado en 1301, que lleva el primogénito del soberano.
OBS: príncipe de Gales: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recuerda que la Ortografía de la lengua española señala que los títulos y cargos se escriben con minúscula inicial.