English (Heating)
subatmospheric heating [proposition]; subatmospheric steam heating [proposition]
OBS: subatmospheric heating system : A system which regulates steam flow into the main throttle valve under automatic thermostatic control and maintains a fixed vacuum differential between supply and return by means of a differential controller and a vacuum pump.
French (Chauffage)
chauffage à vapeur à pression sous-atmosphérique [correct, nom masculin]; chauffage à pression sous-atmosphérique [correct, nom masculin]
DEF: [...] chauffage à vapeur fonctionnant dans une installation étanche, sous une pression inférieure à la pression atmosphérique.
DEF: [...] chauffage à vapeur à basse pression dans lequel les tuyauteries n'ont aucune communication avec l'atmosphère.
CONT: Dans les chauffages à vapeur, le fluide véhiculaire utilisé est la vapeur d'eau. La vapeur produite dans les chaudières est conduite jusqu'aux corps de chauffe par un réseau de canalisations, s'y condense en cédant sa chaleur latente de vaporisation et retourne sous forme d'eau aux chaudières, à partir desquelles le cycle recommence. On distingue : - suivant la pression : [...] les chauffages à vapeur à pression sous-atmosphérique [...]