English (Heating)
subatmospheric heating system [correct]; subatmospheric system [correct]; subatmospheric steam heating system [proposition]
DEF: A system which regulates steam flow into the main throttle valve under automatic thermostatic control and maintains a fixed vacuum differential between supply and return by means of a differential controller and a vacuum pump.
CONT: Subatmospheric systems are similar to vacuum systems, but in contrast provide a means of partial vacuum control on both the supply and return piping so that the steam temperature can be regulated to vary the heat emission from the heat exchanger in direct proportion to the heat loss from the structure.
French (Chauffage)
système de chauffage à vapeur à pression sous-atmosphérique [proposition, nom masculin]
OBS: Chauffage à pression sous-atmosphérique. C'est un chauffage à vapeur à basse pression dans lequel les tuyauteries n'ont aucune communication avec l'atmosphère.
OBS: Dans les chauffages à vapeur, le fluide véhiculaire utilisé est la vapeur d'eau. La vapeur produite dans les chaudières est conduite jusqu'aux corps de chauffe par un réseau de canalisations, s'y condense en cédant sa chaleur latente de vaporisation et retourne sous forme d'eau aux chaudières, à partir desquelles le cycle recommence. On distingue: -suivant la pression : (...) les chauffages à vapeur à pression sous-atmosphérique (...)