English (Treaties and Conventions; Economic Co-operation and Development; International Relations; Mineral Prospecting)
Critical Minerals Production Alliance [correct, Canada]
OBS: The Critical Minerals Production Alliance is a Canada‑led G7 initiative aimed at diversifying and securing global critical minerals production and supply chains through international partnerships.
French (Traités et alliances; Coopération et développement économiques; Relations internationales; Prospection minière)
Alliance sur la production de minéraux critiques [correct, nom féminin, Canada]
OBS: L'Alliance sur la production de minéraux critiques est une initiative du G7 dirigée par le Canada visant à diversifier et à sécuriser la production mondiale de minéraux critiques et les chaînes d'approvisionnement grâce à des partenariats internationaux.