English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
plastic comb binding [correct]; Cerlox™ binding [correct]
DEF: A method of binding loose leaves between two covers joined together by a plastic band(comb style) whose teeth(of varying width) pass through holes punched on one edge of the sheets.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
reliure à anneaux plastiques [correct, nom féminin]; reliure Cerlox [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Méthode de reliure de feuilles mobiles entre deux couvertures, qui consiste à joindre les feuilles par une bande (genre peigne) de plastique dont les dents (plus ou moins larges) passent par des trous pratiqués sur l'un des bords de la feuille.
OBS: CerloxMC est une marque de commerce.