English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
cage molecule [correct]
CONT: The structure determination shows the P [sub-four] S [sub-three] cage molecule has indeed remained intact and functions as a monodentate ligand to a Mo(CO) [sub-five] unit, bonding through the apical phosphorus atom.(...) The Mo atom is bonded to the very apex of the P [sub-four] S [sub-three] cage(...)
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
molécule-cage [correct]
CONT: De natures chimiques très variables, [les] molécules-cages possèdent une caractéristique commune: toutes renferment des cavités internes. Cela leur permet de fonctionner comme de véritables pièges spécifiques, capables d'emprisonner telles molécules ou tels atomes de taille appropriée (...)
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Química)
molécula-jaula [nom féminin]