English (Wood Products; Biomass Energy; Forestry Operations)
whole-tree chip [correct]; full-tree chip
DEF: Chips produced by the processing of whole trees, tree tops, branches or brush through a chipper.
OBS: [Whole-tree chips are composed] of wood, bark and often foliage.
French (Produits du bois; Énergie de la biomasse; Exploitation forestière)
copeau d'arbres entiers [correct, nom masculin]
DEF: Copeaux produits par une déchiqueteuse traitant des arbres entiers, des cimes et de branches d'arbres ou des buissons.
CONT: Les copeaux d'arbres entiers doivent, pour être utilisés pour la production de pâte de bois ou de papier journal, être débarrassés : - des impuretés que constituent l'écorce, les brindilles et le feuillage des arbres; - des copeaux de trop grosse ou de trop petite dimension.
OBS: [Les copeaux d'arbres entiers sont composés] de bois, d'écorce et, souvent, de feuillage.