English (Signage; Building Elements)
through traffic
OBS: A sign placed in an office building for people going to the other end of a floor without passing through the offices.
OBS: through(adj.) : That goes, extends, or conveys through the whole of a long distance or journey without interruption, or without change; as a through train, booking, carriage, passenger, line of railway, fare, ticket.
French (Signalisation (panneaux); Éléments du bâtiment)
passage direct [proposition, nom masculin]; passage traversant [proposition, nom masculin]
OBS: passage : Lieu ou chemin par lequel il est nécessaire ou commode de passer pour aller d'un point à un autre, [comme un] couloir dans un édifice.
OBS: direct : Qui est en ligne droite, sans détour. - droit, rectiligne. [Par exemple :] Mouvement direct. Route, voie directe. C'est le chemin le plus direct pour arriver à la ville.
OBS: traversant : Qui traverse. [...] traverser : Parcourir (un espace) d'une extrémité, d'un bord à l'autre. Franchir, parcourir. [Par exemple :] Traverser une ville, des villages, une salle, l'espace.