English (Field Engineering (Military); Hydrology and Hydrography)
capillary movement [correct]
DEF: The rise of subsoil water above the water table through the channels connecting the pores in the soil, which can be regarded as a mass of irregular capillary tubes.
French (Génie (Militaire); Hydrologie et hydrographie)
diffusion capillaire [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Soulèvement des eaux du sous-sol au-dessus du niveau de la nappe aquifère par des voies liant les pores du sol, considérées comme une masse de tubes capillaires irréguliers.
OBS: diffusion capillaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.