English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
roll-bond absorber [correct]
DEF: A solar absorber comprising bonded sheets of aluminum between which a heating fluid flows through channels.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
absorbeur roll-bond [nom masculin]; absorbeur «Rollbond» [nom masculin]
DEF: Absorbeur solaire constitué de deux tôles en aluminium réunies par collage entre lesquelles le liquide caloporteur circule dans des canaux aménagés à cet effet.