English (Xylology (The Study of Wood))
star-checked knot [correct]; star knot
DEF: A knot having radial checks.
OBS: check : A lengthwise separation of the wood, normally occurring across or through the rings of annual growth and usually the result of seasoning.
French (Xylologie (Étude des bois))
nœud à cœur étoilé [proposition, nom masculin]; nœud à cadranure étoilée [proposition, nom masculin]
OBS: cadranure : Type de fente radiale du bois partant du cœur et qui n'atteint pas la périphérie [...] souvent provoquée par le gel. [...] une fente unique est appelée cadranure simple = fente de cœur; s'il y en a plusieurs elles constituent un cœur toilé = cadranure étoilée [...]