English (Demolition (Military))
ring main [correct]
DEF: In demolition, a detonating cord circuit onto which each individual charge in the circuit is connected through detonating cord branch lines.
French (Destruction (Militaire))
cordeau maître circulaire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: En destruction, cordeau détonant auquel chacune des charges du circuit est reliée par des cordeaux détonants dérivés.
OBS: cordeau maître circulaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.