English (Internet and Telematics; Telecommunications)
traffic cap [correct]
DEF: A notional limit on the amount of traffic which a subscriber may pass through a connection service, especially an Internet access.
French (Internet et télématique; Télécommunications)
plafond de trafic [correct, nom masculin]
DEF: Limite théorique de la quantité de trafic qu'un abonné peut acheminer par un service de connectivité, particulièrement d'accès Internet.