English (Animal Behaviour)
pip [verbe]
DEF: of a chick, etc. : To crack or chip a hole through the shell of the egg.
French (Comportement animal)
bêcher [verbe]
CONT: Bientôt survient le moment où dans l'éclosion se trouvent ensemble des œufs non encore bêchés [...]
OBS: Quand arrive le moment du bêchage, les œufs s'ouvrent [...]
OBS: [...] par le seul effet de l'évaporation intense des œufs en bêchage [...]