English (Rubber)
tension fatigue [correct]
DEF: Fracture, through crack growth, of a component or test piece subjected to a repeated tensile deformation.
French (Caoutchouc)
fatigue sous tension [correct, nom féminin]
DEF: Rupture d'un composant ou d'une éprouvette soumise à des déformations par tractions répétées, résultant d'une propagation de craquelure.