English (Pipes and Fittings; Papermaking Machines)
steam joint [correct]
DEF: A special rotary fitting on paper machine dryer drums through which steam is admitted and condensate is removed.
French (Tuyauterie et raccords; Machines à papier)
joint d'amenée de vapeur [correct, nom masculin]
DEF: Joint rotatif situé à l'extrémité d'un cylindre sécheur afin d'assurer l'admission de la vapeur ainsi que l'évacuation des condensats.