English (Penal Law)
dynamic entry search [correct]
OBS: According to our respondents, "warrant work" consists almost exclusively of what police call "no-knock entries. "Generally a search warrant is obtained through either a police informant or a tip from a neighbor. After securing a warrant, the paramilitary unit conducts a "dynamic entry, "generally on a private residence... As one commander described these operations, "our unit storms the residence with a full display of weaponry so we can get the drugs before they’re flushed. "
French (Droit pénal)
entrée dynamique pour exécuter une perquisition [proposition, nom féminin]
OBS: Selon nos répondants, l'« exécution de mandat » se compose presque exclusivement de ce que la police appelle une « opération de défonçage de portes ». Généralement, on obtient un mandat de perquisition grâce à un informateur ou à un tuyau d'un voisin. Ensuite, l'unité paramilitaire exécute une « entrée dynamique », généralement dans une résidence privée. [...] Comme nous l'a expliqué un commandant : « On fait irruption dans la résidence en pointant nos armes partout à la fois afin de pouvoir mettre la main sur la drogue avant qu'elle ne passe dans la toilette.