English (Mechanical Transmission Systems)
velocity head [correct]
DEF: The vertical distance through which a liquid would have to fall to attain a given velocity.
French (Transmissions mécaniques)
hauteur équivalente de la vitesse [correct, nom féminin]
DEF: Hauteur à partir de laquelle le liquide doit s'écouler en chute libre pour atteindre une vitesse donnée.