English (Petroleum Distillation)
weeping [correct]
DEF: The condition which occurs in a tower when the vapour load has been decreased so much that the liquid starts falling through the holes on the trays.
French (Distillation du pétrole)
régime de la pluie [correct, nom masculin]
OBS: Au très petit débit, la perte de charge de la vapeur à travers les trous est trop faible pour équilibrer la pression statique du liquide sur les trous. Le liquide traverse les trous proches de l'entrée du plateau en filets discontinus [...]; nous désignerons ce dernier régime sous le nom de régime de la pluie.