English (Electrical Power Supply; Electric Currents)
series operation [correct, normalisé]
CONT: In series operation, the regulating voltage is supplied by a regulating winding through which all of the load current flows.
OBS: series operation: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Alimentation (Distribution électrique); Courants (Électrocinétique))
fonctionnement en série [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Fonctionnement en série. Les deux sorties (V1 et V2) peuvent être connectées en série afin d'obtenir une tension (jusqu'à 50 V) supérieure à celle obtenue à partir d'une sortie unique. Chaque contrôle de sortie (V1 et V2) doit être réglé de manière à obtenir la tension de sortie totale.
OBS: fonctionnement en série : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).