English (Petroleum Distillation; Petroleum Technology - Equipment)
flash drum [correct]
CONT: The function of the flash drum is to avoid having a lot of vapour travelling through the heating coil together with the oil.
French (Distillation du pétrole; Appareillage (Technologie pétrolière))
ballon de détente [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de raffinage du pétrole dans lequel on abaisse subitement la pression d'un produit semi-vaporisé, ce qui facilite la séparation des liquides et de la vapeur.