English (Hygiene and Health)
family care [correct, voir observation]
DEF: Unpaid care provided for a family member.
CONT: Unpaid family care is not considered to be part of national health expenditure. Households and families provide a lot of inputs to health care, through their uncompensated time and effort. For example, family members take time to care for the sick at home or to stay with them in hospital.
OBS: This term should not be used interchangeably with "informal care," which represents a more comprehensive concept and includes care by friends or neighbours.
French (Hygiène et santé)
soins familiaux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Le rapport entre les soins familiaux et les soins formels est ainsi décrit : «[...] à la fois interdépendants et irréductibles les uns les autres. Ils constituent deux systèmes autonomes, ce qui les rend non substituables.» Ils obéissent à des logiques fort différentes et s'exercent selon des modèles qui leur sont propres : les soins familiaux sont adaptés, diversifiés, permanents; les soins formels sont normés, universels, définis; les uns relèvent du lien social, de l'échange, du don, de la dette symbolique; les autres relèvent du critère de l'utilité et de l'efficacité économique.
OBS: Il faut faire la distinction entre soins familiaux et soins informels. Ces derniers reflétent une réalité plus vaste où les soins sont dispensés par la famille, les amis ou les voisins.
Spanish (Higiene y Salud)
cuidado familiar [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Cuidado no remunerado proporcionado por la familia.
OBS: Aunque en ocasiones algunos autores utilizan "cuidado familiar" como sinónimo del "cuidado informal", éste es un concepto más vasto porque comprende los cuidados que brindan la familia, amigos o vecinos.