English (School and School-Related Administration; Indigenous Peoples)
on-reserve education system [correct]
CONT: ... Economic Action Plan 2014 :... Invests to reform the on-reserve education system, in partnership with First Nations, through the First Nations Control of First Nations Education Act.
French (Administration scolaire et parascolaire; Peuples Autochtones)
système d’éducation dans les réserves [correct, nom masculin]
CONT: Le Plan d’action économique de 2014 vise tout particulièrement à : [...] Investir dans la réforme du système d’éducation dans les réserves, en partenariat avec les Premières nations, dans le cadre de la loi donnant aux Premières Nations le contrôle de l’éducation des Premières Nations.