English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
automatic nozzle [correct]; constant-pressure nozzle [correct]
DEF: [A nozzle] that automatically varies the rate of flow to maintain a reasonably constant nozzle pressure through a specific flow range.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance à réglage automatique [correct, nom féminin]; lance à pression constante [correct, nom féminin]
DEF: [Lance permettant] de régler automatiquement le débit d'eau afin de maintenir une pression raisonnablement constante à un débit précis à la lance.