English (IT Security)
cryptographic bypass
DEF: A route via which information can pass through COMSEC equipment without being subjected to encipherment or decipherment.
French (Sécurité des TI)
contournement cryptographique [nom masculin]
OBS: Source(s) : «Glossaire anglais-français relatif à la sécurité des systèmes d'information - version 2», Secrétariat général de la Défense nationale, Service central de la sécurité des systèmes d'information, p. 30.