English (Geochemistry; Geology)
conduit system [correct]
CONT: The current consensus is that the chromitites segregated from basaltic magma in small chambers... or steeply inclined cavities in the conduit system... through which the magma moved en route in the crust.
French (Géochimie; Géologie)
système de conduits [correct, nom masculin]
CONT: Selon le consensus qui semble se dégager à l'heure actuelle, les chromitites se seraient séparées par ségrégation d'un magma basaltique dans de petites chambres magmatiques [...] ou dans des cavités fortement inclinées dans le système de conduits [...] que le magma a emprunté dans son voyage vers la croûte.