English (Food Industries; Waste Management)
food rescue [correct]; food recovery [correct]
DEF: The retrieval or redirection of edible but unsellable food that would otherwise be thrown out to donate to those in need, often through social service organizations.
French (Industrie de l'alimentation; Gestion des déchets)
récupération alimentaire [correct, nom féminin]; récupération de nourriture [correct, nom féminin]
DEF: [Collecte de] résidus alimentaires comestibles (ou rejets) dans le but de les rediriger vers la consommation humaine.
CONT: La récupération alimentaire peut aider les citoyens défavorisés [...]