English (Gemmology; Diamond Industry)
step sawing
DEF: Sawing a diamond using blades of decreasing sizes as the cut progresses through the diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
sciage progressif [proposition, nom masculin]
DEF: Mode de sciage qui consiste à utiliser des disques de diamètre décroissant plus l'opération progresse.