English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
network layer [correct, normalisé]; layer 3 [correct]
DEF: The layer that provides for the entities in the transport layer the means for transferring blocks of data, by routing and switching through the network between the open systems in which those entities reside.
OBS: network layer: term standardized by ISO and CSA International.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
couche réseau [correct, nom féminin, normalisé]; couche 3 [correct, nom féminin]
DEF: En interconnexion de systèmes ouverts (OSI), couche qui détermine de quelle façon les données sont transmises d'un ordinateur à l'autre, et qui se préoccupe principalement de la façon dont l'information est acheminée, tant à l'intérieur du réseau qu'entre réseaux différents.
OBS: couche réseau : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.