English (Vulcanology and Seismology)
T-phase [correct]
DEF: A hydroacoustical wave of seismic origin that propagates through the ocean.
French (Volcanologie et sismologie)
phase T [correct, nom féminin]
DEF: Onde hydroacoustique d'origine sismique qui se propage à travers l'océan.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.