English (Electric Cables)
shorting wire [correct]
CONT: Actual series resistance and inductance are specified in terms of the current waveform through a shorting wire.
French (Câbles électriques)
fil de court-circuit [correct, nom masculin]
CONT: Le courant qui circule dans le fil de court-circuit est très intense, car aucun récepteur ne l'utilise ce qui provoque l'échauffement de la pile.