English (Wood Products; Rough Carpentry; Natural Construction Materials)
heart plank [correct]
DEF: A plank containing heart, from sawing through-and-through.
OBS: Generally applied to hardwoods.
French (Produits du bois; Charpenterie; Matériaux de construction naturels)
plateau de cœur [correct, nom masculin]
DEF: Plateau de bois naturel obtenu par sciage en plots et comportant une partie de bois de cœur.
OBS: Concept généralement appliqué aux bois feuillus seulement.
Spanish (Productos madereros; Carpintería; Materiales de construcción naturales)
tablon de duramen [nom masculin]