English (Animal Husbandry; Organic Farming)
organically raised [correct]
CONT: All beef animals are organically raised with no hormone implants nor antibiotics ever used throughout their entire lifetime.
French (Élevage des animaux; Agriculture biologique)
élevé biologiquement [correct]
CONT: La gestion du bétail et de la volaille élevé biologiquement est axée sur la prévention des maladies et la promotion du bien-être grâce à un régime à base d'aliments biologiques, un abri adéquat, des méthodes d'élevage acceptables, des pratiques de manutention qui réduisent au minimum le niveau de stress et une surveillance régulière.
OBS: Les animaux d'élevage biologique peuvent se comporter naturellement : fouiner, picorer, mâchouiller, se rouler par terre, etc. Les normes de l'agriculture biologique garantissent le bien-être et favorisent naturellement la santé des animaux. Ceux-ci reçoivent une alimentation complètement biologique (sans pesticides, ni OGM [organisme génétiquement modifié]) et font de l'exercice régulièrement. Ils ont aussi accès à l'extérieur et font partie d'un troupeau ayant une densité raisonnable. L'animal bio vit dans un environnement propre, bien ventilé et éclairé par la lumière du jour. L'accès à l'eau et à la nourriture est garanti.