English (General Vocabulary)
miss the bus [verbe]
OBS: --to waste an opportunity; throw away one's chances.
French (Vocabulaire général)
rater le coche
OBS: s'il [scientifique oriental] devait (...) poursuivre ses études secondaires en anglais et s'entendre dire à l'âge universitaire qu'il a raté le coche (...) quelle serait sa réaction?