English (Handball; Basketball)
jump pass [correct, locution nominale]
OBS: jump shot : The jump shot is taken at the top of a player's jump, to clear the outstretched arms of defenders. It is a two-handed shot. One hand steadies the ball as the other makes the throw.
French (Handball; Basket-ball)
passe en suspension [correct, nom féminin]
OBS: lancer en suspension : Le lancer en suspension est exécuté au plus haut point du saut d'un joueur, lorsque ses bras sont en complète extension. L'adversaire ne peut alors intercepter le ballon. Une main assure l'équilibre du ballon, tandis que l'autre exécute le lancer.
Spanish (Balonmano; Básquetbol)
pase en suspensión [correct, nom masculin]