English (Transportation Insurance)
scrap [correct, verbe]
DEF: Throw aside as worn out or useless.
French (Assurance transport)
mettre en épave [correct]
DEF: Action par laquelle une compagnie d'assurance déclare une voiture irrécupérable.
OBS: Il s'agit ici d'une expression technique de la langue des assurances. Dans la langue de tous les jours, on dit, selon les situations, mettre au rebut, à la ferraille, à la casse.