English (Translation; Language Problems)
throw some light [verbe]
CONT: That the decision might throw some light on the problem.
French (Traduction; Problèmes de langue)
jeter quelque lumière; éclaircir
CONT: La décision de la cour pourrait jeter quelque lumière sur la question. (de cours de Daviault 1954)