English (Curling)
feel the ice [correct, locution verbale]; get the feel of the ice [correct]
DEF: For a curler, to read easily the ice and adjust his or her throw weight consequently.
French (Curling)
sentir la glace [correct]; se familiariser avec la glace [correct]
DEF: Pour un curleur, une curleuse, avoir de la facilité à bien lire la glace de façon à ajuster la pesanteur de son lancer et à choisir les effets à imputer à la pierre pour une efficacité maximale.