English (Trade Names; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Brush, Prairie and Forest Fires)
Terra Torch™ [correct, marque de commerce]
DEF: A device for throwing a stream of flaming liquid, used to facilitate rapid ignition during burn out operations on a wildland fire or during a prescribed fire operation.
OBS: Terra Torch™: A trademark of Firecon, Inc.
French (Appellations commerciales; Matériel de secours et de lutte (incendies); Incendies de végétation)
Terra Torch [correct, marque de commerce]
DEF: Lance-flammes employé pour faciliter les opérations d'allumages de contre-feu lors d'un incendie de végétation ou pendant un brûlage dirigé.
OBS: Terra TorchMC : Marque de commerce de la société Firecon, Inc.