English (Curling)
double raise [correct, locution nominale]
DEF: A delivered rock that strikes two others [of the same team] during its course down the ice.
OBS: raise(delivery) : The action of throwing a rock at another of one's own team to make it move in the same direction, either to promote it into the rings or improve its position.
French (Curling)
double montée [correct, nom féminin]
DEF: [Effet] d'une pierre lancée qui en frappe deux autres [de la même équipe] par ricochet sur sa trajectoire.
OBS: montée (lancer) : Lancer d'une pierre vers une autre de sa propre équipe pour la faire avancer dans la même direction, afin de la positionner plus près de la maison ou de l'immobiliser à l'intérieur des cercles concentriques.