English (Tectonics)
fault-bounded slice [correct]; fault bounded slice [correct]; fault slice
CONT: The Bridge River district in the Canadian Cordillera is within a fault-bounded slice of volcanic-dominated oceanic rocks, the Bridge River terrane.
CONT: At Mt Dore, some 26 mt [of] 1.1% Cu, predominantly as oxide ore, is hosted by a fault bounded slice of mica schist, sandwiched between calcareous and calc-silicate rocks to the east and the Mt Dore granite to the west.
OBS: slice; thrust slice : A relatively thin body of rock bounded above and below by thrust faults within a zone of thrusting.
French (Tectonique)
lambeau de poussée limité par des failles [proposition, nom masculin]; lambeau de poussée entre failles bordières [proposition, nom masculin]; lambeau de poussée circonscrit par des failles [proposition, nom masculin]
OBS: Un bloc relativement abaissé entre deux failles bordières est un fossé tectonique.
OBS: Les lambeaux de poussée sont des écailles de substratum arrachées lors du déplacement de la nappe et qui sont incorporées à celle-ci.
OBS: Une nappe de charriage peut entraîner à sa base [...] des copeaux de l'unité autochtone : ces lambeaux de poussée, totalement circonscrits à l'origine par des fractures, sont constitués de couches [...] très tectonisées [...]