English (Mountain Sports)
ring jam [correct]
OBS: Jam with the thumb and index placed in an "O" shape.
French (Sports de montagne)
verrou en anneau [proposition, nom masculin]; coincement en anneau [proposition, nom masculin]
OBS: Verrou formé par le pouce et l'index placés en forme de «O».